Форум древних городов гарантирует яркие впечатления!

Сегодня в библиотеке им. Горького открылся пресс-центр II Международного форума древних городов и состоялся информационный брифинг, на котором были анонсированы события форума в целом и 14 августа – первого дня его работы.

С предстоящими мероприятиями корреспондентов областных и районных СМИ познакомили министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Наталья Гришина, модератор, главный редактор информационного агентства «7 новостей» Надежда Майорова.

В начале своего выступления Виталий Попов озвучил актуальные сведения. В этом году гостями Форума древних городов станут официальные, экспертные, творческие делегации из 55 городов 35 государств мира. Среди стран-участниц – Португалия, Турция, Сирия, Дания, Узбекистан, Нигерия, Ирландия, Болгария, Китай, Венгрия, Иран, Ирак, Австрия, Аргентина, Канада, Индия. Основные темы форума: театр, история, архитектура, фотография, бизнес. «Рязань снова станет площадкой, на которой в режиме нон-стоп будут обсуждаться насущные проблемы древних городов», – подчеркнул региональный министр.

Как и в прошлом году, в программе форума деловые, культурные, образовательные, творческие проекты, всего – более 100 мероприятий: конференции, круглые столы, лекции, презентации, выставки, мастер-классы и интерактивные программы. С учетом проводимого в России Года театра гостей и жителей нашего древнего города ожидает множество спектаклей и театральных перформансов; представления состоятся не только на сценах города, но и на открытом пространстве.

Директор библиотеки Наталья Гришина ознакомила журналистов с мероприятиями, которые будут проходить непосредственно на площадке «Горьковки». Сред них: выставки «Наследие древних городов в филокартии», «От Античности к Средневековью: монеты Древнего Рима и Византии из коллекции М.А. Российского», «По следам Сергея Есенина в Узбекистане: Ташкент – Самарканд – Бухара», «Лучшие архитектурные работы и постройки стран Содружества, удостоенные медали Международной Ассоциации союзов архитекторов за период 1992 – 2017 гг.», показательный турнир по русским шахматам, лекция «Отражение историко-культурного наследия древних городов в филокартии», круглый стол «Наследие древних городов в предметах коллекционирования», международная архитектурная конференция «Древние города и современные вызовы», стратегическая сессия «Идеи, объединяющие мир». С полной программой вы можете ознакомиться здесь.

Все мероприятия в рамках форума предоставляют уникальную возможность встречи и общения с людьми интересными, знающими, эрудированными. Ведущая брифинга Надежда Майорова подробно рассказала о работе пресс-центра и разъяснила журналистам, как именно будут организованы пресс-подходы.

Следите за программой II Международного форума древних городов. Вас ждут познавательные лекции, зрелищные постановки и незабываемые знакомства. Яркие впечатления гарантированы!

Ольга Челышева,
ведущий редактор

13.08.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.