Фотовыставка в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького

28 июня 2018 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось открытие выставки фотографий «Не пропустим достойных, не наградим пустых».

Выставка посвящена лауреатам Литературной премии Александра Солженицына и проводится в рамках проекта «В пространстве Солженицына», который был инициирован библиотекой несколько лет назад в преддверии 100-летия со дня рождения писателя и предполагает организацию различных культурных просветительских мероприятий: лекций, творческих встреч, выставок, чтений произведений А.И. Солженицына и т.п.

Фотографии для выставки, сделанные во время церемоний вручения премии в разные годы (с момента ее основания и по настоящее время), были предоставлены Домом русского зарубежья им. А. Солженицына. Также библиотека подготовила книжную выставку из собственных фондов, на которой были представлены книги-произведения лауреатов премии.

Премия вручается уже 20 лет, за эти годы ею награждены 27 лауреатов, каждому из которых было уделено место на выставке.

В открытии выставки приняли участие сотрудник отдела межрегионального и международного сотрудничества Дома русского зарубежья Светлана Романова и заведующая сектором фотодокументальных и архивных выставок Светлана Урбан.

На церемонии открытия выставки выступили директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина, заместитель директора библиотеки по социокультурной деятельности и связям с общественностью Надежда Николаевна Чернова, а также известные в Рязани специалисты по творчеству А.И. Солженицына: один из создателей художественной галереи «Боровница» и инициатор постоянной мемориальной экспозиции «Солженицын в Солотче» Владимир Александрович Мазаев, ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Константин Петрович Воронцов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы, руководитель научно-просветительского центра по изучению наследия А.И. Солженицына Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Александр Викторович Сафронов.

Сотрудники библиотеки рассказали гостям встречи об истории Литературной премии Александра Солженицына, ее лауреатах, составе жюри, обратив внимание присутствующих на глубину и емкость формулировок, сопровождающих вручение премии.

Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького — один из крупнейших культурных центров Рязани, давний партнер Дома русского зарубежья. В библиотеке при участии Дома русского зарубежья уже прошло несколько выставок, посвященных жизни и творчеству А.И. Солженицына, и мы надеемся на успешное и плодотворное продолжение этого сотрудничества в будущем.

Светлана Романова,
По материалам сайта Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

10.07.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.