Французский объединяет

В библиотеке прошло методическое совещание преподавателей и учителей французского языка, на котором обсуждались организация и проведение Международного дня преподавателя французского языка. Мероприятие вела преподаватель кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений РГУ им. С.А. Есенина Дарья Юрьевна Проскурякова.

Дарья Юрьевна рассказала коллегам о своем участии в съезде преподавателей французского языка во Французском институте, проследив положительную тенденцию к развитию двуязычия не только в странах Европы, но и в России, что, безусловно, повышает статус французского языка как иностранного. Учителя и преподаватели также узнали о конкурсах, проходящих при поддержке Французского института, и профессиональных курсах по повышению квалификации для преподавателей и учителей французского языка, организуемых институтом.

Целью совещания стало обсуждение условий участия городских образовательных организаций в Международном дне преподавателя французского языка. Этот день учрежден по инициативе Президента Французской Республики и поддерживается Международной федерацией преподавателей французского языка и дипломатами Министерства Европы и иностранных дел. Для проведения этого события на территории России был создан руководящий комитет, в который вошли представители Ассоциации преподавателей французского языка России, двух университетов, одной школы, Французских альянсов и Французского института в России. В связи с вышеуказанными рекомендациями руководящего комитета было принято решение организовать рязанский руководящий комитет по организации и проведению Международного дня преподавателя французского языка.

Подводя итоги, учителя отметили важность проведения методических собраний и выразили желание принять участие в праздновании профессионального дня в библиотеке, надеясь, что он станет ярким событием в профессиональной жизни преподавателей, педагогов, студентов, учеников и всех любителей французского языка. Кроме того, они предложили сделать совещания в Центре МИР И Я ежемесячными.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

17.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.