Фронтовые письма – свидетели истории

Накануне Дня защитника Отечества сотрудники кафедры периодических изданий провели интерактивный час истории для учащихся школы № 23.

С самого начала Великой Отечественной войны советское правительство понимало важность связи фронтовиков с их родными, ведь весточки из дома придавали силы солдатам. Ежедневно на фронт уходили тысячи писем. Не меньше их шло в разные города и села в тылу, туда, где остались близкие люди. Ежегодно в армию доставлялось до 70 миллионов писем.

Письма с фронта – это откровения людей, странички их радости и горя, мечты о послевоенном счастье. В них короткие рассказы о войне, стихи, пожелтевшие фотографии, вырезки из боевых листков и газет. Для миллионов наших соотечественников весточки с фронта в те годы становились ответом на самый важный и сокровенный вопрос: «Жив ли?»

Сотрудники библиотеки рассказали, как работала военно-полевая почта, о чем писали с фронта солдаты домой. Ребята узнали о художественном оформлении фронтовых открыток, конвертов, почтовых карточек, фронтовых «секреток». В исполнении российских артистов с экрана прозвучали отрывки из писем, стихи и песни военных лет.

Ирина Пиманова,
главный библиотекарь универсального читального зала

09.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.