Гагарин. Время первых!

В библиотеке в рамках молодежного патриотического форума «Наука побеждать» состоялось открытие выставочного проекта «Гагарин. Время первых!». Он посвящен истории отечественной космонавтики и 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

В экспозиции представлены издания из фонда библиотеки им. Горького, среди которых особый интерес вызывают прижизненные издания нашего земляка, выдающегося русского изобретателя и теоретика космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, письмо депутата Верховного Совета СССР Юрия Алексеевича Гагарина с его автографом, а также периодические издания 1961 года, повествующие о знаменательном событии – первом полете человека в космос. Яркие достижения советской космонавтики нашли свое отражение в плакатах 50 – 60-х годов прошлого века.

Важная часть выставки – экспонаты из коллекций президента Союза филокартистов России Арсена Мелитоняна, американского историка культуры Кэри Линн Рэди, музея космонавтики им. К.Э. Циолковского школы №16, ресурсного центра дополнительного образования, а также рязанских коллекционеров-любителей.

С приветственным словом выступили министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина.

В онлайн-выступлении к присутствующим обратились Арсен Мелитонян и Кэри Линн Рэди, которые в 2019 году подарили нашей библиотеке личную «космическую» коллекцию. О патриотической работе с молодым поколением рассказали научный руководитель школьного музея космонавтики им. К.Э. Циолковского Татьяна Михайлова и заведующая лабораторией по работе с одаренными детьми ресурсного центра дополнительного образования Людмила Щеголева.

Обзорную экскурсию по выставочному проекту провела Татьяна Львицына, главный библиотекарь универсального читального зала.

Пережить волнующие моменты освоения космоса, познакомиться с его первопроходцем, ставшим настоящей легендой, позволили фрагменты документальной кинохроники. Украшением мероприятия стала песня «Трава у дома» в исполнении Юрия Леонтьева, которая с 2009 года является официальным гимном российской космонавтики.

Наталья Захарцова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

05.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.