Гармония цвета

В библиотеке имени Горького открылась выставка, на которой представлены работы живописца Ольги Такижбаевой и мастера по бисероплетению Валентины Пономаревой, объединенные одним мотивом – гармонией цвета.

«Мой «конек» – это воспринимаемый и отображаемый в лирических пейзажах цвет», – сказала о своих работах Ольга Григорьевна Такижбаева, старший  преподаватель кафедры экономики Рязанского государственного радиотехнического университета. Живопись стала ее увлечением на всю жизнь. Сейчас она занимается в арт-студии «Хобби» и ежегодно участвует в отчетных выставках, организуемых этой студией. На выставке представлены пейзажи родного Рязанского края и иноземные виды, натюрморты, иллюстрации к ее собственному стихотворному сборнику.

По цвету перекликаются с живописью Ольги Такижбаевой искусные работы из бисера, выполненные Валентиной Пономаревой, уроженкой г. Сасово Рязанской области. На выставке экспонируется 19 работ мастера; среди них родные русские березки и елочки, японские сакуры, загадочные, причудливой формы цветы. Все изделия выполнены из чешского бисера и переливаются радугой ярких цветов.

На открытие выставки приехала Людмила Амелина, заместитель главы администрации г. Сасово. Она произнесла много теплых слов в адрес Валентины Пономаревой, пожелав, чтобы  ее ремесло не было забыто, продолжало развиваться и воспитывать чувство красоты у наших земляков. Со словами благодарности и восхищения обратились к художницам студенты радиоуниверситета, подчеркнув, что у мастеров стоит поучиться отношению к жизни. На позитивный лад всех настроила Зоя Пятницкая, актриса театра на Соборной и коллега по творчеству. Открытие выставки совпало с днем рождения Марины Цветаевой, в качестве подарка актриса прочитала стихи знаменитой поэтессы.

Представленные в экспозиции работы заряжают хорошим настроением и наполняют радостью.

Приглашаем всех на выставку, которая работает в малом зале библиотеки до 27 октября.

Ольга Проходцева, главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

08.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.