Где был бы мир без изобретений!

Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. Первоначально праздник был предложен в 1957 году Академией наук СССР. Официальный статус он получил 24 января 1979 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

29 июня 2018 года Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и Российская академия наук восстановили традицию празднования Дня изобретателя и рационализатора в РАН. В этот день проходит награждение лучших изобретателей страны – лауреатов премии ВОИР, а также чествование лучших рационализаторов крупнейших российских компаний. Цель праздника – показать важность работы изобретателей и инженеров.

Мир не стоит на месте. Каждая эпоха отмечена выдающимися изобретениями в той или иной области науки. В России изобретены многие технические средства, изменившие ход истории человечества. Имена Александра Лодыгина (изобретателя лампы накаливания), Александра Попова (изобретателя радио), Бориса Розинга (изобретателя телевидения), Ефима и Мирона Черепановых (изготовили более 20 оригинальных паровых машин разной мощности), Ивана Ползунова (создателя двухцилиндровой паровой машины) входят в золотой фонд российских изобретателей. Фамилия известного механика-самоучки Ивана Кулибина стала именем нарицательным для обозначения любого русского изобретателя.

Дорогие читатели! В настоящее время, когда нет возможности прочитать журналы в библиотеке, предлагаем вам познакомиться с ними на сайтах изданий. Надеемся, что эти издания будут вам полезны и интересны.

«Изобретатель и рационализатор» – ежемесячный тематический журнал. В настоящее время выходит в печатной версии 1 раз в 2 месяца. Основан в 1929 г. В каждом номере публикуется около 100 самых разнообразных технических новшеств на уровне изобретений. Большинство разработок, о которых пишет журнал, пригодно к непосредственному использованию, имеются модели, опытные образцы, а иные уже прошли стадию мелкосерийного производства. Редакция дает возможность читателям пользоваться банком данных по конкретным публикациям. На официальном сайте журнала  http://i-r.ru/ открыт доступ к архиву выпусков за 1929–2020 гг.

 

«Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права» – ежемесячный научно-практический журнал. Основан в 1957 г. В каждом номере публикуются статьи об актуальных проблемах в области охраны авторского права и смежных прав, консультации ведущих специалистов в области ИС, законы и документы. На официальном сайте журнала http://superpressa.ru/ открыт доступ к архиву выпусков за 2008–2020 гг.

 

«Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность» – ежемесячный научно-практический журнал. Основан в 1957 г. В каждом номере публикуются статьи о научных фундаментальных и прикладных исследованиях в сфере интеллектуальной собственности, материалы специалистов-практиков по комплексу юридических, экономических проблем, связанных с правовой охраной объектов промышленной собственности, совершенствованием организации и повышением качества государственной научно-технической экспертизы изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков. На официальном сайте журнала http://superpressa.ru/ открыт доступ к архиву выпусков за 2008–2020 гг.

 

«Патенты и лицензии. Интеллектуальные права» ежемесячный научно-практический журнал. Основан в 1966 г. В каждом номере публикуются статьи
отечественной и зарубежной практики: охраны и защиты интеллектуальных прав, создания и использования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, авторского права и смежных прав, информационного права, международного права. На официальном сайте журнала http://patents-and-licences.webzone.ru/ открыт доступ к архиву выпусков за 1995–2019 гг.

 

                                                                                         Инна Дюгаева,

главный библиотекарь универсального читального зала

27.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.