Где ходит ходулочник?

В библиотеке состоялось очередное занятие клуба «Птицы», на котором обсуждался вопрос привлечения внимания людей к проблемам наших пернатых друзей.

Орнитологи – профессионалы и любители – уверены в необходимости широкой и активной популяризации знаний о птицах. Ведь многие виды пернатых оказались на грани исчезновения из-за безответственного вторжения человека в их среду обитания, сопровождаемого отсутствием элементарных познаний в этой области. Так, загрязненные водоемы и леса, брошенный мусор, подожженная трава приводят к гибели птиц и их потомства.

Полина Лихачева, орнитолог-любитель с большим опытом, рассказала о ставшем популярным в России в последние годы хобби – бердвотчинге – наблюдении за птицами в их естественной среде обитания. Это универсальное времяпрепровождение подходит как для отдыха, так и в качестве спортивного увлечения. Фотоаппарат или бинокль, определитель птиц и азарт – вот что потребуются начинающему «коллекционеру встреч» в мире дикой природы.

«Любительские наблюдения за птицами, если они точны и систематизированы, могут представлять большую ценность для ученых, и позволяют им делать важные научные открытия или вносить коррективы в уже имеющуюся информацию о конкретных представителях орнитофауны», – отметила председатель клуба Елена Валова.

Согласитесь, ведь крайне любопытно увидеть самим: как выглядят камнешарка и золотистая щурка, какое необычное гнездо у ремеза, где ходит ходулочник.

Приходите на наши встречи! Рязанский клуб «Птицы» «ВКонтакте» – https://vk.com/pticy_ryazan

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

17.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.