Генерал-легенда, генерал-отвага

В преддверии Дня Героев Отечества сотрудники кафедры периодических изданий провели для учащихся школы №7 час истории «На защите чести и Отечества» к 175-летию со дня рождения выдающегося русского полководца, генерала от инфантерии, трижды георгиевского кавалера, нашего земляка М.Д. Скобелева.

Генерал, не знавший поражений, окруженный всенародной любовью, достиг блистательных высот в военном искусстве, одержал победы в 70 сражениях. Участие в среднеазиатских походах и Русско-турецкой войне 1877–1878 гг., освобождение балканских славян от турецкого ига сделали его национальным героем России и Болгарии, покорителем Средней Азии. Портреты генерала стояли в избах в красном углу, его именем называли города, о нем слагали песни. Михаил Дмитриевич прославился передовыми взглядами в области военного искусства и активной патриотической позицией в общественной жизни. «Мой символ краток: любовь к Отечеству, свобода, наука и славянство», – провозглашал М.Д. Скобелев.

Его любили за храбрость, простоту и любовь к народу. О нем говорили – «душа был человек» и называли «наш Скобелев». Воинские подвиги и личное мужество Михаила Дмитриевича еще при жизни сделали его легендарным.

На встрече со старшеклассниками библиотекари рассказали о выдающихся заслугах М.Д. Скобелева перед Отечеством, многочисленных военных походах и экспедициях, полученных наградах и орденах, подкрепив выступление чтением стихов и демонстрацией отрывков из художественных и документальных фильмов.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

07.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.