«Географический диктант – 2020»

«Географический диктант» Русского географического общества – международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин. Акция проводится ежегодно с 2015 года, ее основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии среди населения. За пять лет участниками диктанта стали более 1,3 миллиона человек.

В 2019 году в просветительской акции приняли участие более 420 тысяч человек. « Географический диктант» состоялся во всех регионах России и в 106 иностранных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже – на Международной космической станции. Также среди самых необычных пунктов проведения диктанта – корабль-музей «Крейсер «Аврора», Центр управления полетами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море, площадки в Саяно-Шушенском, Кавказском и других заповедниках, Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», этнопарк под открытым небом «Кочевник».

В этом году акция состоится 29 ноября в 12:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом. Присоединиться к международной просветительской акции можно будет из любой точки мира.

Написать «Географический диктант» могут жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Участникам предложат ответить на 40 вопросов, разделенных на две части, которые различаются по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Автором большинства вопросов диктанта в этом году стал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров.

Все желающие могут принять участие в «Географическом диктанте» онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Он стартует 29 ноября в 14:00 по московскому времени и продлится до 14:00 6 декабря 2020 года. Участникам предоставят онлайн-бланк с вопросами диктанта. Свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения тестирования. Предварительная регистрация для этого не потребуется.

Русское географическое общество (РГО) приглашает всех желающих стать участниками «Географического диктанта».

Подробности на сайте РГО https://dictant.rgo.ru/.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

18.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.