Герман Аляскинский: жизненный путь

30 августа в экспозиционном зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького открылась выставка, посвященная 270-летию первого православного святого Русской Америки.

2021 г. Постановлением регионального Правительства объявлен Годом Германа Аляскинского в Рязанской области.

Уроженец поселка Кадом Герман Аляскинский является одним из почитаемых миссионеров Русской православной церкви. Он долгие годы провел на севере Америки, проповедуя учение Христа местным языческим народам - алеутам. Православные считают его святым покровителем Америки.

В марте 1969 г. Собор епископов Русской Православной Греко-Кафолической Церкви в Америке причислил Германа Аляскинского к лику святых.

Священный Синод Русской православной церкви своим определением от 1 декабря 1970 года внес в месяцеслов Русской Церкви имя преподобного Германа Аляскинского, «всея Америки чудотворца».

В своем приветственном слове министр культуры и туризма Рязанской области отметил, что в Кадоме планируется открытие памятника Герману Аляскинскому. Виталий Юрьевич Попов пригласил желающих к участию в Международном научном форуме «Русская Америка - 2021», который пройдет в Рязанской области при поддержке регионального Правительства и министерства культуры. Он состоится 8 сентября на площадках РГУ имени С.А. Есенина и РОУНБ имени Горького. В заключение министр сказал: «Замечательно, что рязанцы становятся Героями целого года, как стал Герман Аляскинский».

В Рязанской области создана рабочая группа по организации мероприятий по увековечению памяти первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского. Говоря о святом, секретарь рабочей группы, консультант министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области Игорь Иванович Митрофанов, отметил, что его наследие живет и в географических названиях Русской Америки, и в именах местных жителей. При выборе иностранного языка для изучения школьники острова Кадьяк в 50 процентах случаев выбирают русский. С именем Германа Аляскинского связаны Саров, Валаам, Аляска, Алеутские острова. Игорь Иванович выразил надежду, что на форуме «Русская Америка - 2021» будут представители всех населенных пунктов, связанных с именем преподобного.

Директор РОУНБ им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина выразила слова благодарности всем активистам, в первую очередь, Герою России Михаилу Георгиевичу Малахову за изучение и привлечение новых имен в культурное пространство региона. «Герман Аляскинский оказал огромное влияние на жителей «Русской Америки». Они считают себя русскими. Встретив экспедицию под руководством М. Г. Малахова, они говорили: мы знали, что русские обязательно сюда вернутся!», - сказала Наталья Николаевна.

Основой экспозиции «Герман Аляскинский: жизненный путь» стали издания из фондов РОУНБ им. Горького и фотоработы из фондов Рязанского музея путешественников. Материалы были получены в ходе экспедиций на Аляску и Алеутские острова, состоявшихся под руководством Героя России, почетного полярника, почетного гражданина г. Рязани Михаила Георгиевича Малахова. В 2016 г. экспедиция прошла по следам первой русской православной миссии и преподобного Германа Аляскинского на островах Кадьяк и Еловый. Музей путешественников представляла заместитель директора Рязанского музея путешественников Светлана Викторовна Юрченко.

На открытии выступил старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Николай Семенович Попов, исследовавший период жизни Германа Аляскинского до его пострига в монахи, а также его деятельность в Кадомской военной канцелярии.

На выставке представлены акварели рязанского художника Максимилиана Преснякова, а также редкие и периодические издания из фондов Рязанской епархиальной библиотеки, директор которой - Наталья Леонидовна Моисеева - пришла на открытие выставки с детьми из православного клуба краеведения «Ставросъ».

Выставка работает до 20 сентября. Приглашаем всех желающих посетить и ознакомиться с экспозицией.

Розиля Кудякова,
главный библиограф
Татьяна Елисеенко,
библиограф краеведческого информационного отдела

30.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.