Германия на пяти континентах

В преддверии межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в библиотеке открылась фотовыставка «Германия на пяти континентах».

Представленный проект гамбургского фотографа Йорга Мюллера освещает жизнь немцев, предки которых по тем или иным причинам много лет назад покинули свои родные земли и обосновались в России, Румынии, Бразилии, Мексике и Южной Африке. Фотографии дают представление о том, как потомки немецких эмигрантов интегрировались на новых местах,  пребывая в мире и согласии с коренным населением, и при этом сохраняют свою культуру, отмечают немецкие праздники, проводят  религиозные службы и изучают язык своих предков в школе. Фотопроект подготовлен при поддержке Немецкого культурного центра имени Гёте.

В открытии выставки приняли участие члены Рязанской региональной общественной организации российских немцев «Общество "Начало», которые познакомились с информацией о фотопроекте на немецком языке, поделились своими впечатлениями о выставке и рассказали истории своих семей.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я

05.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.