В Рязанской области проходят акции к 75-летию Победы «Нам есть кем гордиться»

В рамках регионального проекта «Нам есть кем гордиться»  22, 23 и 24 ноября на площади Победы в Рязани состоялись акции, посвященные Героям Советского Союза.

22 ноября на площади Победы добровольцы движения «Волонтеры Победы» рассказывали прохожим о Герое Советского Союза Михаиле Ильиче Акимове, родившемся в этот день.

Михаил Ильич Акимов родился 22 ноября 1918 года в деревне  Поляки Сапожковского уезда Рязанской губернии (ныне Ухоловский район). С 1943 года в составе 451-го штурмового авиационного полка 264-й штурмовой авиационной дивизии воевал на Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах, участвовал в Корсунь-Шевченковской, Каменец-Подольской, Бродской, Львовской операциях, освобождал Румынию и Венгрию. К февралю 1945 года лейтенант Акимов совершил 145 боевых вылетов на штурмовку и разведку, уничтожил много боевой техники и живой силы противника. В ролике о его подвиге рассказал заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Никас Сафронов.

23 и 24 ноября на площади Победы добровольцы движения «Волонтеры Победы» рассказывали прохожим о трех героях, родившихся в эти дни.

Александр Филиппович Фролов родился 23 ноября 1918 года в г. Пронске Рязанской губернии (ныне р.п. и центр района). Гвардии старший лейтенант Фролов к сентябрю 1942 года совершил 164 боевых вылета. Уничтожил 14 самолетов на земле и 4 в воздушных боях, 34 танка, 68 автомашин с войсками и грузами, 14 железнодорожных вагонов, 1 переправу, 4 склада с горючим, 6 – с боеприпасами. В ролике о его подвиге рассказала председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская.

Иван Михайлович Баранов родился 24 ноября 1907 года в селе Напольное Сапожковского уезда Рязанской губернии (ныне Сараевский район). Командир роты 487-го стрелкового Краснознаменного полка старший лейтенант Баранов отличился при форсировании Вислы. Его рота первой подошла к реке, разведала переправы и, переправившись на левый берег, заняла плацдарм у дороги, уничтожила 5 автомашин противника. В ролике о его подвиге рассказал глава администрации Сараевского муниципального района Виктор Воронков.

Федор Иванович Степанников родился 24 ноября 1910 года в деревне Одоевцево Спасского уезда  Рязанской губернии (ныне Спасский район). Ефрейтор Степанников при форсировании Днепра в районе села Окуниново (Черниговская область) 25 сентября 1943 года на понтоне переправил десант из 60 бойцов на правый берег реки и прикрыл огнем из автомата его высадку. В ролике о его подвиге рассказала председатель Арбитражного суда Рязанской области Лариса Митяева.

По материалам сайта Правительства Рязанской области:

В Рязанской области проходят акции к 75-летию Победы
«Нам есть кем гордиться»,

В Рязанской области продолжается акция к 75-летию Победы
«Нам есть кем гордиться»,

ресурса «Богатыри земли Рязанской»

25.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.