Герои Тургенева на сцене и на экране

В рамках празднования 200-летия русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева сотрудники Центра книги и чтения провели литературный час «Кругом Россия – родной край» для слушателей «Университета третьего возраста» Рязанского регионального отделения общества «Знание».

За всю свою жизнь Тургеневым было написано много замечательных произведений, ставших по праву классикой мировой литературы. Творчество писателя – художественная летопись, запечатлевшая жизнь русского общества 19-го века.

Кинематограф не мог обойти стороной творчество И.С. Тургенева, по его произведениям было снято более 100 фильмов российскими и зарубежными режиссерами. Тургенев – один из самых привлекательных для кинематографа писателей. На основе пьес писателя были также поставлены замечательные спектакли, которые прошли с успехом в России и за рубежом.

Гости библиотеки узнали о самых удачных и известных экранизациях произведений Тургенева, о телеспектаклях и театральных постановках. На мероприятии были продемонстрированы отрывки из фильмов «Ася» и «Две женщины», прозвучал романс «Ива» на стихи Натальи Петровны Кончаловской.

Ирина Сорокина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

04.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.