«Героические страницы Крыма»

Под таким названием сегодня в мультимедийном зале библиотеки прошел круглый стол, посвященный 8-летней годовщине воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2014 года подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

В работе круглого стола приняли участие председатель Общественной палаты Рязанской области, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Наталья Николаевна Гришина, заместитель председателя Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Сергеевич Трушин, председатель Топонимической комиссии города Рязани, ответственный секретарь Рязанского православного исторического общества Николай Александрович Булычев, члены Общественного совета и сотрудники Рязанской областной библиотеки, студенты Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Наталья Николаевна Гришина поздравила участников круглого стола с Днем воссоединения Крыма с Россией. Она пожелала всем в это непростое время, в этой схватке за будущее России, сплотиться и быть вместе со страной, вместе с Президентом РФ, вместе с нашим народом.

Участников встречи приветствовала директор Крымской республиканской библиотеки для молодежи Анна Александровна Подшивалова. В видеообращении она отметила, что участвуя в референдуме за присоединение Крыма к России, крымчане голосовали за возращение к родным корням, за мир и развитие!

Николай Александрович Булычев сделал сообщение «Крым. Взгляд историка», а Александр Сергеевич Трушин выступил с докладом «Российский адмирал Александр Павлович Авинов». Ведущий научный сотрудник библиотеки имени Горького, член Рязанского отделения Русского географического общества, Российского военно-исторического общества и член рабочей группы Книги памяти «Черноморский флот в Великой войне 1914-1918 годов» Николай Семенович Попов рассказал о своем вкладе в эту работу. В частности, им написан материал о разведке и контрразведке Черноморского флота, обзор по ПВО Черноморского флота, обзор по береговой артиллерии и по ТТХ Черноморской морской авиации. Три тома Книги памяти, где есть и фамилии рязанцев-участников военных операций на Черном море, уже изданы; в скором времени ожидается выход в свет еще трех томов.

На встрече звучала музыкальная композиция «Крымская весна» в исполнении солиста Рязанского музыкального театра Алексея Знаменского. Слова к песне написала руководитель Есенинского научного центра РГУ им. С. А. Есенина, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей России и Российского военно-исторического общества, заместитель председателя Общественной палаты Рязанской области Ольга Ефимовна Воронова; музыку – композитор, заместитель председателя Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Сергеевич Трушин.

Татьяна Елисеенко,
библиограф краеведческого информационного отдела

Трансляция мероприятия

18.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.