Главный праздник всех студентов

Праздничной концертной программой «Татьянин день» в РОУНБ им. Горького отметили Всероссийский день студентов. Мероприятие  прошло в рамках молодежной секции клуба «ОЛИМП».

Гостями библиотеки стали студенты Рязанского колледжа электроники, Рязанского политехнического колледжа, Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, читатели библиотеки, студенты прежних лет.

Преподаватели и учащиеся детской школы искусств № 1 подготовили замечательную программу. Прекрасная музыка и познавательные сюжеты соседствовали  с  веселыми зарисовкам из студенческой жизни – от трудовых учебных будней до экзаменационных встрясок, развивающих смекалку, закаляющих характер неунывающих школяров. Ведущая и автор композиции Елена Пронюшкина познакомила слушателей с историей возникновения этого славного праздника, отсылающего нас к году основания Московского университета, первого в Российской империи. Указ о его учреждении был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 января (25 января по новому стилю) 1755 года. С тех пор он отмечается как праздник студенческого братства.

В шутливой форме на встрече были представлены толкования слов и понятий, неразрывно связанных с жизнью студентов. Вот, к примеру, как звучит «правильный» ответ на вопрос, кто такие студенты и каковы особенности их быта: «Студент спит мало, к сожалению. Ест много, когда дают. Учит серьезно, два раза в год. Никогда не плачет – от него плачут другие. Всегда говорит правду. Или это только кажется?» Что касается шпаргалки, тут своя студенческая мудрость. «Положи свои знания поближе к сердцу своему и подальше от глаз экзаменаторов твоих», – рекомендуют люди знающие. Вспомнили и о студенческих традициях, бытующих в различных университетах мира.

Чудесным подарком всем Татьянам, присутствующим в зале (в том числе сотрудницам библиотеки), у которых в этот день именины, стал яркий концерт, состоящий из вокальных и инструментальных композиций классиков отечественной и зарубежной музыки, народных мелодий, песен современных композиторов. Прозвучали произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Яна Сибелиуса, Франческо Минисетти, Юрия Милютина, Николая Малыгина, Юрия Чичкова, Евгения Дербенко и других, вызвавшие всеобщий интерес и восхищение.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

 

25.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.