Гнездовая жизнь птиц

Видеолекция начальника отдела науки национального парка «Мещёра» Алины Косяковой приурочена к Всемирному дню науки за мир и развитие, отмечаемому ежегодно 10 ноября.

Гнездование птиц – сезонное явление, которое связано со временем их размножения и начинается в нашей полосе с наступлением весны. Это очень важный и интересный период в жизни птиц и у каждого вида есть свои особенности гнездования. Какие-то пернатые селятся поодиночке, другие – целыми колониями. У кого-то птенцы абсолютно беспомощны, а у некоторых – с первого дня проявляют самостоятельность.

Как гнездятся птицы Мещёры? Какие бывают гнезда? Почему одни птицы гнездятся на земле, а другие на дереве? Кто строит гнездо-плот, а кто живет в дупле? На все эти вопросы можно найти ответ в популярной лекции рязанского ученого.

Нескучного вам просмотра!

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

10.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.