Голос блокадного Ленинграда

Сегодня в библиотеке имени Горького состоялось памятное мероприятие, посвященное 78-й годовщине начала блокады Ленинграда.

В зале присутствовали члены Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», учащиеся политехнического колледжа и рязанских школ, активисты движения «Волонтеры Победы». Присутствующие почтили память всех погибших ленинградцев минутой молчания.

С приветственным словом выступила директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина. Она обратилась к присутствующим в зале: «Дорогие друзья, уважаемые ветераны! Сегодня в стенах библиотеки нас собрал Ленинград – город, ставший героем. Блокада Ленинграда стала тяжелейшим испытанием не только для ленинградцев, но и для всей страны. Так или иначе мы все связаны с Великой Победой, которую завоевал советский народ. Наш гражданский долг помнить об этом всегда. Знамя Победы должно гордо реять над нашей страной».

Рустам Нуруллаевич Юскаев, заместитель директора Пискаревского мемориального кладбища, поблагодарил рязанцев за возможность принять участие в памятных мероприятиях, проходящих на рязанской земле. В подарок библиотеке он передал уникальные издания о блокаде Ленинграда и Пискаревском кладбище.

Елена Сергеевна Тихомирова, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», обратилась к молодежи со словами: «Изучайте историю своей страны, чтобы эта война и страшная блокада, которую мы пережили в Ленинграде, никогда не повторилась». Елена Сергеевна передала в подарок библиотеке книгу Абрама Бурова «Блокада день за днем».

Геннадий Николаевич Соколов, председатель Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», поблагодарил администрацию библиотеки за помощь в организации памятных мероприятий и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Встреча продолжилась презентацией третьего, дополненного издания книги «Жить и помнить. Воспоминания участников обороны и жителей блокадного Ленинграда», вышедшей к 75-летию Великой Победы. Книга посвящена тем, кто защищал Ленинград в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто оставался в кольце вражеской оккупации. Затаив дыхание, молодые ребята и ветераны слушали воспоминания свидетелей тех тяжелых блокадных дней, опубликованные в сборнике. Эта книга поступит в библиотеки Рязани и Рязанской области, в библиотеки образовательных учреждений.

Подарком ветеранам-блокадникам и всем присутствующим стало выступление учащихся детской музыкальной школы №1 имени Е.Г. Аглинцевой и детской школы искусств №9.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

13.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.