Голосование по поправкам к Конституции

Определена дата проведения голосования по поправкам к Конституции РФ. В соответствующем указе Президент России Владимир Путин назначил провести его 1 июля.

Действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году в совершенно иных рыночных и политических реалиях. По мнению Президента, основной закон до сих пор справляется со своими функциями и не подлежит кардинальным изменениям, но некоторые положения необходимо привести в соответствие с текущими потребностями и целями развития страны.

Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию 15 января, во время послания к Федеральному собранию. В тот же день была создана рабочая группа по их подготовке, в которую вошли 75 человек. После обсуждения поправок специальной рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта Совфед принял постановление и направил его Президенту.

Президент подписал указ и назначил датой голосования 22 апреля. Однако в связи с пандемией голосование было перенесено. Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании, которое состоится 1 июля.

В статье использованы материалы сайтов: tass.ru, rg.ru, rbc.ru, iz.ru.

Татьяна Львицына,
сотрудник регионального центра
Президентской библиотеки

02.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.