«Гордись, Россия, что у тебя был такой сын…»

11 апреля исполняется 85 лет со дня рождения Эрнста Ивановича Сафонова – нашего земляка, писателя-прозаика, журналиста, переводчика, публициста.

Эрнст Иванович родился в 1938 году в поселке Сараи Рязанской области. Его детство пришлось на военные и первые послевоенные годы. В 1940 году отца писателя, Ивана Филипповича, направили на работу в Брестскую область, в город Высоко-Литовск. Именно там и застала семью война. Было все: концлагерь на берегу реки Ловать, издевательства фашистов над узниками, угроза расстрела, партизанский отряд. Только в 1944 году Сафоновы смогли вернуться на родину.

Сразу после окончания школы Эрнст Сафонов устроился корректором в районную газету «Колхозный путь». Издание не было для него чужим, в нем работали долгие годы главным редактором дядя писателя Петр Васильевич Скуратов и несколько лет, до призыва на флот, старший брат Валентин.

В 1957 году Эрнст Иванович поступил на историко-филологический факультет Рязанского пединститута, учебу совмещал с подработками в газете «Рязанский комсомолец». В 1960 году перешел в Литературный институт им. Горького на факультет журналистики. После его окончания преподавал и вел семинар прозы.

В 1962 году вышел первый сборник рассказов «Мужчины», через три года вторая книга писателя – «Дождь в пригоршнях». Эрнст Сафонов издал более 15 книг прозы: повести «В нашем доме фашист», «Осень за выжженными буграми», «Дети, в школу собирайтесь», «Хлеб насущный», романы «Казенные люди», «Выйти из круга». Печатался в альманахе «Теплый стан», журналах «Наш современник», «Человек и закон», «Слово», «Огонек». Перевел более 20 книг с татарского, башкирского, бурятского языков.

Характерная особенность героев прозы Сафонова – острое чувство сопричастности к судьбам людей и судьбе страны. Писатель умел проникнуть в глубину жизненных явлений, извлекал оттуда яркие образы и характеры. Его интересовало в окружающих то, что не сразу бросается в глаза, что глубже и потому значительнее.

Эрнст Сафонов был ответственным секретарем Рязанской писательской организации, секретарем правления Союза писателей РСФСР, секретарем Союза писателей России, лауреатом литературной премии Союза писателей России, кавалером ордена «Знак Почёта».

В течение всей жизни работал в редакциях различных газет и журналов: «Известия», «Неделя», «Роман-газета», «Московский вестник», «Правда», «Огонек», «Медицинская газета». Делом жизни Эрнста Сафонова была работа главным редактором газеты «Литературная Россия». За короткое время он превратил издание в одно из самых популярных. Под его руководством «Литературная Россия» стала ведущим органом русского патриотического движения. Эрнст Иванович работал очень напряженно, всегда старался быть в гуще событий. Сам ездил в горячие точки (Афганистан, Босния) – хотел увидеть все происходящее своими глазами. Он никогда не говорил о себе как о патриоте, но был таковым по сути.

Эрнст Иванович Сафронов скончался 23 октября 1994 года.

Решением Союза писателей России в его честь была учреждена премия за подвижнический вклад в издательское дело.

Мария Оськина,
главный библиотекарь центра книги и чтения

11.04.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.