Горячие правовые новости

Снятие ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, будет осуществляться поэтапно.

При снятии ограничений предполагается оценка следующих основных показателей: темп прироста заболеваемости, то есть количество новых случаев заболевания; свободный коечный фонд для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией; показатель охвата тестирования. На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой.

На первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.

На втором этапе – прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, предусмотрено начало работы образовательных организаций.

На третьем этапе начнут работу места отдыха населения (парки и скверы) при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона, и в случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены.

«Совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы» (информация с официального сайта Президента РФ от 06.05.2020).

МВД России разъяснен вопрос, касающийся действительности паспортов граждан РФ.

Сообщается, что Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 275 признаны действительными паспорта граждан РФ, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

В этой связи Список недействительных российских паспортов, размещенный на официальном интернет-сайте ГУВМ МВД России, актуализирован.

Если срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 г., то такой документ является недействительным и подлежит обязательной замене. Вместе с тем продление срока действия паспортов не подразумевает прекращения либо отказа в предоставлении государственной услуги по их выдаче и замене в соответствии с требованиями Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851.

Подготовлено с использованием справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

12.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.