Горячие правовые новости

Уважаемые читатели, мы продолжаем знакомить вас с новостями из области права. Два раза в неделю на нашем сайте размещаются сообщения о новом в федеральном и региональном законодательстве по материалам справочной правовой системы «КонсультантПлюс», которая по адресу www.consultant.ru предоставляет для свободного использования некоммерческую версию своей базы данных.

По информации ОАО «РЖД», можно дистанционно вернуть неиспользованные билеты на поезда, отправляющиеся до 1 июля 2020 года включительно. Для этого пассажир может обратиться в Единый информационно-сервисный центр ОАО «РЖД» по телефону 8-800-775-00-00 и заявить о своем желании отменить поездку.

Оператор зафиксирует  данные пассажира, реквизиты поездки и согласует с пассажиром пункт продажи, в котором в течение полугода он сможет при наличии оригинала проездного документа получить обратно денежные средства за отмененную поездку. Вернуть неиспользованный билет в кассу вместо пассажира также смогут иные люди на основании простой письменной доверенности.

Для возврата электронных билетов необходимо воспользоваться веб-ресурсами, посредством которых они были оформлены.

Информация ОАО «РЖД»

«Дистанционно отменить поездку в дальнем следовании можно до 1 июля».

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий и расширяющий права сотрудников полиции.

Самой значимой станет норма, позволяющая сотрудникам вскрывать транспортные средства граждан, а также выставлять оцепление вокруг жилых домов, в том числе при эпидемиях и для соблюдения карантинных мероприятий. Расширены нормы применения полицейскими огнестрельного оружия при попытках оказания им вооруженного сопротивления. Разработчики законопроекта предполагают, что принятие поправок позволит органам внутренних дел работать более оперативно и качественно по многим направлениям. По их мнению, изменения в законе никак не повлияют на жизнь законопослушных граждан, не затронут их личные права и свободы.

Проект Федерального закона N 955380-7

«О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции»

Подготовлено с использованием справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

19.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.