Горькие плоды «сладкой» жизни

В настоящее время проблема вредных привычек в нашей стране среди молодежи стоит очень остро. Люди узнали о действии некоторых психоактивных веществ много веков назад и с тех пор используют их для достижения состояния опьянения и получения эйфории. Сегодня появляется множество новых веществ, воздействующих на психику.

Распространенность употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди несовершеннолетних и молодежи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально-значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации решительного и активного противодействия. И поэтому необходимо постоянно вести работу по профилактике зависимости от ПАВ.

Для старшеклассников школы №73 был проведен тематический час, посвященный профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании. Гостем встречи стала клинический психолог, эксперт по созависимости и зависимости, консультант по химической зависимости городского реабилитационного центра «Надежда+» Надежда Володина.

В своем выступлении она затронула тему последствий употребления психоактивных веществ, а также подробно остановилась на причинах, по которым современные подростки вовлекаются в мир вредных привычек. И для того, чтобы противостоять ему, необходимо не только как можно больше знать о психоактивных веществах, но и уметь отказаться от них.

Ребята приняли участие в тренингах, проведенных специалистом, и пришли к выводу, что для ведения здорового образа жизни нужно проявить твердость и внутреннюю дисциплину.

Светлана Ясинская, Илья Лямин,
главные библиотекари кафедры абонемента

12.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.