Горький стал ближе

Юбилейный год Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького продолжается, даря все новые и новые приятные сюрпризы. 30–31 августа состоялся выездной семинар «Региональные и муниципальные библиотеки: опыт, сотрудничество, инновации». Мы посетили родину замечательного русского писателя, 150-летие со дня рождения которого широко отмечается в мире, и чье имя носит наша библиотека – Максима Горького.

В Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И. Ленина прошел круглый стол «Центральные библиотеки Рязанского и Нижегородского регионов – юбилею М. Горького». Состоялись экскурсии по библиотеке и по экспозиции Музея книги «Лучшие издания: к 60-летию Всесоюзного (Всероссийского) конкурса «Искусство книги».

В атмосферу нижегородского быта позапрошлого века мы окунулись при посещении музея детства А.М. Горького «Домик Каширина». Этот дом хранит не только каждую щемящую и пронзительную  страницу, но каждую строчку повести «Детство», одного из лучших, на мой взгляд,  произведений мировой литературы. Также с любовью создана экспозиция музея-квартиры писателя, где он жил  в 1902–1904 годах.

Мы осмотрели Нижегородский кремль, увидели Волгу и знаменитую Стрелку, где с Волгой сливается Ока, прошли по вечерней Большой Покровской и, конечно, возложили цветы к памятнику Горькому.

Обратный наш путь лежал через город Гороховец Владимирской области. Мы познакомились с работой районной библиотеки, музеем, достопримечательными местами и узнали, что царь Горох не «уроженец» Гороховца. Хотя трон его в музее выставлен, этимология названия города совсем другая. 

Выездные семинары дают нам многое и в профессиональном аспекте, и в плане общего развития. Мы бесконечно благодарны нашему директору Наталье Николаевне Гришиной за организацию такой формы работы.

 

Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности  

03.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.