«Горьковка» – 125: портрет на фоне эпохи

Открытый республиканский круглый стол с таким названием состоялся в Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке имени М. Горького. Мероприятие проведено в комбинированном формате и приурочено к 125-летнему юбилею библиотеки. Круглый стол открыли Дмитрий Сергеевич Сидоров, министр культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики и Наталья Антоновна Расторгуева, директор Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, заслуженный работник культуры Луганской Народной Республики.

С приветственным словом к луганчанам и дистанционным участникам обратились Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, Павел Леонидович Кузьмин, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, и Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Наталья Николаевна поздравила руководство и коллектив Луганской библиотеки с юбилейной датой, подчеркнув, что опыт сотрудничества двух «Горьковок» берет начало в 2016 году. С тех пор была реализована целая плеяда крупных совместных проектов, происходит активное взаимодействие в научных чтениях, форумах, конференциях, круглых столах. РОУНБ им. Горького принимает коллег из Луганска на фестивале национальной книги «Читающий мир», приглашает к участию в патриотическом проекте «Наука побеждать» и многих других. Наши библиотеки связывает не только имя великого русского писателя, 155-летний юбилей которого мы будем отмечать в 2023 году, но и героический жизненный путь одного из основателей подпольной антифашисткой организации «Молодая гвардия», уроженца рязанской земли, Ивана Земнухова, которому в сентябре 2023 года исполняется 100 лет. Наталья Николаевна пригласила луганчан на 165-летие Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького в январе наступающего года, пожелала коллегам успехов, здоровья и приближения нашей общей Победы.

В работе круглого стола с докладами приняли участие сотрудники отдела молодежных проектов и волонтерской деятельности РОУНБ им. Горького, Дмитрий Винокуров и Никита Попов, рассказав про опыт патриотической работы с молодежью и нюансы создания креативной экосистемы региона.

Александр Селиванов,
ученый секретарь

14.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.