«Город древний – всегда молодой»

7 сентября 2022 года в библиотеке имени Горького прошло очередное заседание членов Рязанского областного клуба краеведов-исследователей.

Старший научный сотрудник краеведческого информационного отдела, член Русского географического общества Н. С. Попов рассказал краеведам об истории возникновения и развитии города Касимова, раскрыл роль чингисидов (потомков Чингисхана) в истории России, о дружественном сосуществовании и взаимопроникновении русской и татарской культур. Затем прошла экскурсия по выставке «Город древний – всегда молодой: к 870-летию Касимова», на которой представлены книги, в том числе Коран и Евангелие на арабском языке, предметы татарской культуры, старинные гравюры и книги об уроженцах касимовской земли, книги касимовских авторов. Выставку дополняют картины рязанских художников с видами Касимова и его окрестностей, написанные в разные годы и выполненные в различной технике.

В конце встречи Николай Семенович ответил на вопросы участников заседания.

Н. А. Беседина,
библиограф краеведческого
информационного отдела

07.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.