Городская орнитофауна

В библиотеке состоялось первое осеннее занятие клуба «Птицы», которое было посвящено пернатым обитателям города Рязани.

Птицы встречаются во всех поселениях человека. Почему же их привлекают даже современные мегаполисы, где проблема взаимоотношений птиц и людей наиболее остра? Главные факторы – это стабильное наличие корма и мест для гнездования, отсутствие хищников, особенности микроклимата. Например, зимой температура воздуха в центре города на 2 – 3 градуса выше, чем на окраинах, а искусственное освещение увеличивает продолжительность кормежки.

«В настоящее время на территории Рязани отмечено пребывание около 160 видов пернатых. Наиболее обычны воробьи, голуби, кряквы, но можно увидеть и редких птиц, таких как пустельга, камышница, удод, зимородок, сирийский и седой дятлы, ремез, ушастая сова и другие», – сказала председатель клуба Елена Валова.

На заседании также были подведены итоги весенне-летнего полевого сезона этого года, члены клуба рассказали о самых запоминающихся встречах с пернатыми и продемонстрировали наиболее удачные фотографии. Так, Ольга Натальская и Елена Валова поделились секретами фотосъемки и поведали об интересных видах куликов, встречающихся в нашей области только на пролете, а Полина Лихачева – о птицах, которых можно наблюдать на карьерах Михайловского района. Орнитолог Елена Фионина подвела итоги обследования памятника природы «Дубки» и проинформировала о наиболее любопытных научных находках.

Рязанский клуб «Птицы» ВКонтакте – https://vk.com/pticy_ryazan.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

12.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.