Городская топонимия в историческом аспекте

В краеведческом информационном отделе РОУНБ состоялась презентация книги О.А. Кишаевой и И.Г. Кусовой «Улицы и площади Рязани: городская топонимия в историческом аспекте».

Ольга Андреевна Кишаева – филолог, выпускница факультета русской филологии и национальной культуры РГУ, чья дипломная работа по рязанской топонимии легла в основу издания. Ее соавтор – Ирина Гасановна Кусова, кандидат исторических наук, сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, секретарь Рязанского историко-культурного общества. Многие годы Ирина Гасановна занимается изучением истории Переяславля Рязанского – Рязани. Ее книги и статьи о становлении и развитии предпринимательства в Рязанской губернии, о памятниках истории и архитектуры, о деятельности крупнейшего музея региона широко известны.

В предисловии, говоря о целях предпринятого издания, авторы называют необходимость создания целостного системного описания урбанонимов города в историческом аспекте, помещенного в одном компетентном, документально обоснованном источнике информации.

Интерес, который продемонстрировали участники презентации, показал, что книга будет полезна не только для преподавателей школ и вузов, сотрудников экскурсионных и туристических организаций, но и для исследователей, желающих продолжить изучение истории улиц губернского и областного центра.

Олеся Азовцева,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

07.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.