Городское родительское собрание

Городская дискуссионная площадка в рамках проведения антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!» собрала 18 октября в Рязанской областной библиотеке им. Горького директоров рязанских школ, их заместителей по воспитательной работе, классных руководителей, родителей. Острая, злободневная тема дискуссии привлекла специалистов из профильных учреждений. 

Собравшихся приветствовал начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Алексей Александрович Зимин. Он сказал о том, что антинаркотическая работа должна вестись всеми возможными участниками, всеми силами. Алексей Александрович поблагодарил сотрудников Прокуратуры Рязанской области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, Рязанского государственного медицинского университета, а также Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького за большую профилактическую и разъяснительную деятельность.

Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних О.А. Еремина в своем выступлении говорила о том, что ситуация с употреблением наркотических средств в регионе сложная, все больше молодых людей включаются в процесс оборота наркотиков. Она напомнила об административной и уголовной ответственности за подобные преступления, о необходимости доносить эту информацию до молодежи. Ольга Александровна подчеркнула важность роли родителей в воспитании детей и подростков. Необходимо говорить с ребенком, знать его мысли, образ жизни, друзей, увлечения,  чтобы уберечь от пагубных пристрастий.

Специалист отдела по организации деятельности уполномоченного по правам ребенка Рязанской области Т.Б. Кутакова также отмечала высокую ответственность родителей и педагогов в деле профилактики наркомании. Она предложила шире привлекать к этой работе общественность, волонтеров.

Н.В. Зотова, начальник отдела профилактики асоциальных явлений среди молодежи, связанных с потреблением ПАВ Областного клинического наркологического диспансера, считает главной задачей антинаркотической деятельности среди подростков – организацию их досуга и просветительскую, профориентационную работу. Важно предложить детям интересную альтернативу бессмысленному времяпрепровождению. Это могут  быть различные волонтерские проекты, изучение правил дорожного движения, финансовой и потребительской грамотности и многое другое.

Наталья Владимировна дала также рекомендации родителям, что делать в случае подозрений на употребление ребенком наркотиков, призвала ни в коем случае не затягивать решение проблемы и сразу обращаться к специалистам.

Коллективное мнение сотрудников библиотеки им. Горького озвучила А.С. Ишина. Она предложила родителям приходить в библиотеку вместе с детьми и уверила собравшихся, что здесь каждому найдется занятие по душе.

Елена Епишина, заведующая сектором ООМОД

18.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.