Гость фестиваля – Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

В рамках фестиваля «Читающий мир» состоялась встреча с сотрудниками Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ), представившими новые издания.

Первая часть встречи под названием «Разговор об интересном человеке» посвящалась ученому-этнографу, археологу, историку, уроженке г. Рязани Наталии Лебедевой (1894 – 1978). Непростая судьба ученого-этнографа тесно связана с рязанским музеем, для которого она собрала обширную этнографическую коллекцию. До конца сентября в РИАМЗе работает выставка «Дело жизни – этнография», посвященная 125-летию со дня рождения Наталии Ивановны Лебедевой; каталог выставки был представлен вниманию участников сегодняшней встречи.

В 1922 г.  Н.И. Лебедева возглавила работу по организации в Рязанском краеведческом музее этнографического отдела и осуществила две поездки по Мещёрскому краю. Этнографическое исследование Рязанской губернии она продолжила в августе 1923 г. в населенных пунктах Сапожковского уезда. Во время экспедиции ею было собрано около 30 предметов.  В 1951 г. музей совместно с Рязанским государственным педагогическим институтом организовал комплексную археолого-этнографическую экспедицию в Мордовскую АССР, Сасовский район Рязанской области и отдельные селения Пензенской области.

Благодаря участию Н.И. Лебедевой в работе экспедиции в фонды рязанского музея поступили ценные  фотодокументы и хорошо атрибутированный вещевой материал. Работа Наталии Ивановны в областном краеведческом музее и  Рязанском отделении ВООПИиК во многом содействовала становлению Рязани как этнографического центра региона.

Заведующий отделом археологии РИАМЗ Дмитрий Александрович Иванов представил свою книгу «А ну отдай мой каменный топор».  Автор более 15 лет проработал в Научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры Рязанской области. За это время по дорогам области им пройдены сотни километров, открыто множество древних поселений, найдены уникальные вещи.

Каменный топор – одно из важнейших изобретений древности. В книге  рассказывается о технологии изготовления этого орудия, основных первобытных способах его обработки, конструктивных различиях и функциональном назначении. Издание знакомит с каменными топорами из собрания РИАМЗ и историей формирования коллекции, в книге представлена карта находок.

Олеся Азовцева,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

19.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.