Гостей новогодней столицы посвятили в рязанцы

7 декабря в областном центре состоялось открытие фестиваля «Новогодняя столица 2020».

В этот день начала свою работу ярмарка народных промыслов и ремесел, на которой представлены различные новогодние сувениры и подарки, распахнул свои двери «Новогодний дом», прошел парад Дедов Морозов с участием более 2 000 этих зимних персонажей.

Главными гостями стали Дед Мороз из Великого Устюга, якутский Властелин холода Чысхаан и его внучка Хаарчаана. «Горьковке» посчастливилось первой принять у себя зимних гостей. Наши посетители, оказавшиеся в это время в библиотеке, вместе со сказочными героями прошли  посвящение в рязанцы, в формате квеста познакомились с историей нашего края, узнали о традиционных рязанских ремеслах и промыслах, о легендарных героях, выдающихся ученых, певцах и художниках.

Затем гости новогодней столицы стали читателями библиотеки, им выдали читательские билеты. А Забава Путятишна вручила удостоверения о том, что они прошли посвящение и имеют право называться настоящими рязанцами, нести знания о славной Рязани по всем городам и странам. Почетные гости обменялись памятными подарками с представителями библиотеки, а Хаарчаана для всех присутствующих сыграла на хомусе – древнем музыкальном инструменте якутов.

Принять участие в квесте «Посвящение в рязанцы» может каждый желающий. Игра по предварительной записи проводится в библиотеке по 7 января включительно.

Каролина Гренадерова,
библиотекарь

07.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.