Госуслуги становятся ближе

17 декабря на ежегодной пресс-конференции Президент объявил о новой выплате. Ее получат семьи с детьми, рожденными с 18.12.2012 по 31.03.2021 года. Размер выплаты составляет 5 000 рублей на каждого такого ребенка. 

Большинству семей эта выплата будет перечислена автоматически, на основании ранее поданных заявлений на выплаты от 0 до 3 лет и от 3 до 16 лет. Если родители получали такие выплаты на детей до 8 лет, им ничего не нужно предпринимать для оформления. Деньги поступят тому же получателю и на тот же счет в банке автоматически.

Когда понадобится заявление.

1. Если указанный ранее счет был закрыт. Для изменения реквизитов предусмотрена специальная форма заявления. В ней нужно указать новые данные счета, куда и будут перечислены деньги.

2. Если выплат ранее не было. Если на детей, рожденных с 18.12.2012 по 31.03.2021 года, ранее не было выплат от 0 до 3 лет и до 16 лет, один из родителей подает заявление на новую выплату от 0 до 8 лет.

Заявление нужно подать и в том случае, если ребенок родился после 1 июля 2020 года. На таких детей меры социальной поддержки до 16 лет ранее не назначались, поэтому для перечисления выплаты до 8 лет понадобится заявление.

Заявление на новую выплату можно подать до 1 апреля 2021 года. На его рассмотрение отводится пять рабочих дней. Срок рассмотрения заявления Пенсионным фондом может продлеваться еще на пять дней.

Граждане РФ, которые являются усыновителями, опекунами или попечителями детей в возрасте до 8 лет, должны обратиться за оформлением выплаты в Пенсионный фонд России. Единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении. Срок перечисления – три рабочих днея после принятия положительного решения.

По материалам сайта «Госуслуги»

 

21.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.