Готовимся к «Тотальному диктанту»

В ходе подготовки к международной культурно-просветительской акции «Тотальный диктант», которая состоится 9 апреля в 14 часов, в Центре грамотности библиотеки имени Горького прошли бесплатные консультации по русскому языку.

Учителя русского языка и литературы, члены регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Ольга Григорьевна Чарикова и Вера Михайловна Плющ провели занятия для рязанцев – потенциальных участников акции.

Филологи рассмотрели наиболее часто встречаемые ошибки в орфографии и пунктуации, напомнили ряд правил написания одной или двух «н» в прилагательных, наречиях, причастиях, обсудили примеры обособления членов предложения,  разобрали сложные случаи слитного и раздельного написания «не»  с разными частями речи.

Ольга Григорьевна и Вера Михайловна ответили на вопросы, дали ценные рекомендации и пожелали всем успехов в написании «Тотального диктанта».

Ирина Пиманова,
главный библиотекарь универсального читального зала

01.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.