«Грамотный марафон»

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка, провозглашенный в 1999 году в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. Язык, фольклор, литературное наследие – это неотъемлемая часть культуры каждого народа. С ними связаны самобытные традиции, которые бережно хранятся, передаются из поколения в поколение. Русскому языку, родному для большинства жителей России, его прошлому и настоящему был посвящен «Грамотный марафон», который прошел в гимназии № 2 имени И.П. Павлова.

Русский язык – один из первых предметов, которые начинают изучать в школе. Ученики третьих классов, которые приняли участие в марафоне, уже изучили достаточно много, чтобы ответить на вопросы о частях речи, составе предложений, грамматике. Командное соревнование позволило каждому из участников проявить себя – кто-то попробовал быть учителем и исправить ошибки в неправильно написанных словах, кто-то показал, что лучше всех знает стихи и сказки Александра Сергеевича Пушкина, другие правильно поставили ударения и вспомнили значения устаревших выражений.

«Грамотный марафон» стал отличным способом отметить Международный день родного языка, помог ученикам гимназии № 2 поверить в свои силы и знания, показал, что изучение русского языка – захватывающее занятие.

Екатерина Сараева,
заведующая центром грамотности

21.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.