Гражданин мира

Дорогие друзья, с вами рубрика «#ШахмАтыДома. Шахматные истории». Сегодня мы расскажем об уникальном шахматисте XXI века Тимуре Гарееве.

Тимур родился в марте 1988 года. Детство будущий гроссмейстер провел в Ташкенте. Шахматные правила мальчик изучил в шесть лет благодаря отцу. В двенадцать лет Тимур вошел в состав юниорской команды Узбекистана, выступавшей на олимпийском турнире для игроков не старше шестнадцати лет. Спустя четыре года Гареев выступил на первой доске национальной сборной во время молодежной олимпиады. Шахматисты из Узбекистана стали обладателями бронзовых медалей соревнований.

Осенью 2004 года Тимур присоединился к взрослой сборной своей страны. В конце года Гареев получил от ФИДЕ гроссмейстерское звание. Спустя три года шахматисту удалось выиграть первенство Узбекистана и занять второе место в зональном отборе. Принять участие в Кубке мира шахматист не сумел – участниками соревнований становились победители отборочных групп. В 2008 году Тимур представлял Узбекистан на очередном азиатском первенстве. Команда заняла четвертое место в абсолютном зачете соревнований. В 2009 году гроссмейстер покинул родную страну и переехал в Соединенные Штаты.

Молодой человек стал студентом Техасского университета. По окончании обучения Тимур получил диплом бакалавра в области маркетинга. В студенческие годы Гареев часто выступал на американских open-турнирах. В 2013 году гроссмейстер несколько раз принимал участие в чемпионатах США, но его можно уверенно назвать «гражданином мира».  Вот (возможно, неполный) список его турниров за 2018 год: Дели,  Канберра, Ченнаи, Бангкок, Джакарта, Чикаго, Сингапур, Квинсленд (Австралия), Гринсборо (США), Казань, Санкт-Петербург, Даллас... 

Широкую известность в Америке Гареев приобрел благодаря сеансам игры вслепую. Гроссмейстер регулярно проводил показательные выступления в крупных городах страны и мелких поселениях Техаса. В 2016 году в Лас-Вегасе Тимур установил мировой рекорд, сыграв вслепую на 48 досках одновременно. Сеанс длился более шестнадцати часов. 

Играет Тимур с повязкой на глазах, при этом крутя педали велотренажера «для поддержания концентрации, ритма игры и чтобы загипнотизировать соперника своими движениями».Тимур Гареев говорит, что для концентрации при игре вслепую параллельно на нескольких досках важно сосредоточиться на том, что происходит в настоящий момент. А велотренажер – великолепный способ поддержания физического баланса и ментальной концентрации, задание определенного ритма ментального восприятия и эмоционального баланса.

«После моего мирового рекорда возможно сыграть и с большим количеством досок. Также интересно проведение нейроисследований, как работает мозг после шахматного марафона игры вслепую, – говорит он. – Существуют мифы, что шахматы вслепую влияют на психику, люди не могут спать. Для меня шахматы вслепую – это развитие медитативного ощущения, я чувствую себя спокойно».

«Жизнь – это шахматы, а шахматы – это жизнь», – подчеркивает Тимур Гареев. По словам гроссмейстера, ментальные шахматы помогают ему планировать события жизни, вырабатывать стратегии, но при этом свой телефон он может забывать в разных местах по 100 раз. В итоге шахматист даже решил отказаться от его использования.

Еще одно экстремальное увлечение Тимура Гареева – прыжки с парашютом. Их он совершил около 150-ти. «Я прыгал с парашютом и с самолета, и с мостов. В последнем случае от момента прыжка до приземления тебя разделяет всего 7 секунд. С моста я прыгал в Америке – там есть одно место, где можно прыгать легально», – признался он.

Осенью 2017 года он принял участие в телешоу «Удивительные люди» на канале Россия 1, где легко вышел в финал.

В настоящее время Тимур проживает в городе Остин (штат Техас). Шахматист продолжает участвовать в американских и международных турнирах. Соревновательную деятельность Гареев совмещает с тренерской работой – гроссмейстер наставляет талантливых юниоров и помогает студенческой сборной Техасского университета.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

Использованы сайты:

www.vverh-tatarstan.ru

www.chess.com

chess-boom.online

10.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.