Гражданская война в Испании: история и современность

В библиотеке прошла очередная лекция дипломата, кандидата исторических наук Михаила Российского из цикла «Россия – Испания: прошлое и настоящее», собравшая практически полный Горьковский зал, который, к слову, рассчитан на 130 посадочных мест. Этот факт говорит о популярности лектора, об удачном формате (каждая лекция посвящена определенной теме), и, надеемся, свидетельствует о неподдельном интересе рязанцев к исторической науке.

На этот раз речь шла о Гражданской войне в Испании 1936–1939 годов. Старшему поколению эта эпоха хорошо известна, о ней подробно рассказывали советские школьные учебники. По крайней мере, термин «интернациональные бригады», имя Долорес Ибаррури и ее знаменитую фразу «Но пасаран!» – «Они не пройдут!» – помнят до сих пор.

Для миллениалов многое было внове. Школьное преподавание изменилось, о тех фактах теперь глубоко информированы разве что выпускники истфаков. Но эта встреча была особенной для представителей всех поколений, наш московский гость говорил о ситуации внутри страны – ситуации почти столетней давности и современной.

К началу XX века Испания находилась в состоянии упадка и, к сожалению его подданных, правящий король Альфонс XIII бездействовал. В 1923 году в ситуацию конструктивно вмешался генерал Мигель Примо де Ривера, он провел государственный переворот и установил в стране режим военной диктатуры. Однако бесповоротно закрепить успех ему не удалось. В 1931 году под напором сторонников республиканской формы правления монархия в Испании пала, Альфонс XIII эмигрировал. Главой правительства стал журналист-республиканец Мануэль Асанья, которому тоже не удалось удержать власть в руках. В результате заговора страна раскололась на два лагеря. В 1936 году военный диктатор Франсиско Франко стал одним из организаторов очередного военного переворота, приведшего к гражданской войне между республиканцами и националистами – франкистами. Закончилась она полной победой Франко, а проводимая им государственная политика длилась вплоть до 1975 года.

С самого начала войны советские добровольцы активно помогали республиканцам в составе интернациональных бригад, в СССР был организован сбор средств в помощь испанскому населению, государство выделило Испанской республике кредит, была налажена поставка военной техники и оружия, испанские дети, потерявшие родителей, нашли приют в Стране Советов. Многие знаменитые писатели поддерживали партию республиканцев и принимали участие в сражениях или освещали события, будучи корреспондентами: Джордж Оруэлл, Антуан де Сент-Экзюпери, Михаил Кольцов, Илья Эренбург, Эрнест Хэмингуэй, запечатлевший увиденное в романе «По ком звонит колокол». Многие испанцы-республиканцы, помня нашу посильную помощь, во время Великой Отечественной войны сражались в рядах Красной Армии. В одном из боев под Сталинградом погиб единственный сын пламенной патриотки Долорес Ибаррури – Рубен.

Современные испанцы спокойно относятся к историческому наследию, каким бы оно ни было. Могила Франко цела, и на нее продолжают класть цветы. Так же как остается в целости монумент в память всех жертв Гражданской войны, воздвигнутый по указанию диктатора. В настоящее время, по словам Михаила Российского, возрождение крайне правой риторики, свойственной франкистскому режиму, прослеживается в идеологии национально-консервативной партии «Vox» («Голос»), основанной в 2013 году. Но и ее представители действуют открыто, хотя некоторые действия этой партии периодически приводят к беспорядкам.

Апрельская лекция Михаила Анатольевича будет посвящена более детальному изучению режима Франсиско Франко. Заранее приглашаем всех заинтересованных. Следите за нашей афишей.

Ольга Челышева,
ведущий редактор

22.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.