Гуманист. Ученый. Гражданин

Сегодня в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялся круглый стол «Андрей Дмитриевич Сахаров и проблемы гуманизма в современном мире», приуроченный к 100-летию со дня рождения выдающегося академика и общественного деятеля.

Андрей Дмитриевич Сахаров – круп­ней­ший уче­ный совре­мен­но­сти, авто­р работ по физике эле­мен­тар­ных частиц и кос­мо­ло­гии, один из создателей первой советской водородной бомбы. Весь мир знает его как обще­ствен­ного дея­теля, бес­страш­ного борца за права чело­века, за утвер­жде­ние на Земле при­о­ри­тета обще­че­ло­ве­че­ских цен­но­стей. Чело­век глу­бо­ких гума­ни­сти­че­ских убеж­де­ний, высо­ких нрав­ствен­ных прин­ци­пов, он все­гда оста­вался искрен­ним и чест­ным. В 1975 году за свою гражданскую деятельность Андрей Сахаров был отмечен Нобелевской премией мира.

Круглый стол открылся показом документального фильма «А.Д. Сахаров – 100 лет», созданного Сахаровским центром (идея Сергея Лукашевского, сценарист Георгий Свиридов).

К участникам круглого стола с приветственным словом обратились заместитель министра по делам территорий и информационной политики Рязанской области Иван Ушаков, специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Рязанской области Александр Булатов. Директор библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина выразила благодарность представителю Сахаровского центра Наталье Самовер за реализацию проекта к юбилею Андрея Сахарова на площадке библиотеки и подчеркнула актуальность его учения в современной жизни.

В рамках круглого стола состоялся разговор о роли личности Андрея Сахарова в истории России, о значении его научного наследия и его идей в свете современных проблем гуманизма.

В выступлении Натальи Самовер, историка, журналиста и координатора экспозиционно-выставочной деятельности Сахаровского центра (Москва), речь шла о международной безопасности и правах человека в свете доктрины А.Д. Сахарова. Рудольф Подоль, заведующий кафедрой философии и методологии науки Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, доктор философских наук, профессор, член Общественной палаты Рязанской области, председатель региональной общественной организации «Российский комитет защиты мира», обратил внимание аудитории на проблему гуманизма как вектора научно-технического прогресса.

К работе круглого стола подключилась на платформе ZOOM доктор философских наук, доцент, профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение», профессор кафедры «Философия» Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск) Екатерина Прилукова. Она рассказала о взаимоотношении и взаимовлиянии власти и Сахарова.

Генеральный директор выпуска «Комсомольская правда» – Рязань» Николай Мальцев говорил о проблеме свободы слова, получении и распространении информации и ответственности СМИ перед обществом. Кирилл Тимченко, заведующий отделом «Музейный центр А.И. Солженицына» Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, кандидат исторических наук, представил тему «Академик Сахаров: от водородной бомбы до идеи разоружения».

Библиотекарь-координатор службы «Библиотека – ученым» Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького (г. Луганск) Алексей Бибиков презентовал информационный ресурс «Андрей Сахаров: историческая память», подготовленный к 100-летию со дня рождения юбиляра.

В работе круглого стола офлайн приняли участие студенты юридического факультета Института подготовки государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН России, а сотрудники государственных и муниципальных библиотек, представители Луганской и Донецкой народных республик подключились онлайн. Прямая трансляция круглого стола проходила на портале «Культура. РФ».

Итоги круглого стола подвел его модератор Александр Селиванов, заведующий отделом молодежных проектов и волонтерской деятельности Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького. Он подчеркнул, что наследие Андрея Дмитриевича Сахарова надо не просто изучать, а переосмысливать, так как его идеи актуальны и в настоящее время.

Валерия Яковлева, Вера Буковская,
главные библиотекари универсального читального зала

14.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.