«Гуманистический долг русского писателя»

23 июля в Горьковском зале областной библиотеки состоялась встреча с Захаром Прилепиным.

Захар Прилепин – писатель, поэт, гражданин, лидер современного литературного поколения, лауреат множества российских премий. На встрече с рязанцами были затронуты не только темы культуры, но и широкий спектр общественно-политических и социальных вопросов.

Из-за действующих ограничительных мер, многочисленные поклонники творчества Прилепина не могли прийти на вечер и пообщаться с ним вживую, но смогли послушать писателя в прямом эфире на канале Youtube. В начале встречи Захара Прилепина поприветствовала и поблагодарила за уникальную возможность общения директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина.

Захар Прилепин говорил о роли писателя в современном мире. По его глубокому убеждению, настоящий литератор должен знать жизнь и быть ближе к народу, иначе ему просто «не о чем  будет писать». Прилепин считает, что современным писателям, в отличие от классиков русской литературы, не хватает активной человеческой позиции, они не ощущают ответственности перед литературой и читателем. Свою же деятельность в литературном мире Захар Прилепин определяет как «гуманистический долг русского писателя».

Встреча с общественностью, поклонниками, земляками, активистами добровольческих движений лишний раз подтвердила, что население к писателям первой величины с активной жизненной позицией относится с огромным уважением, ожидая от них ответов на самые насущные вопросы и решения самых острых проблем. 

В ходе живого диалога участники встречи воспользовались возможностью задать писателю свои вопросы о том,  как, по его мнению, разрешится конфликт в Донбассе, какую правду собирается говорить его партия, какие собственные произведения писатель включил бы в школьную программу, каковы его творческие планы.

Достойным завершением встречи стало вручение всем желающим новой книги Захара Прилепина «Имя рек. 40 причин поспорить о главном» с автографом писателя.

Мария Оськина, Ирина Сорокина,
главные библиотекари Центра книги и чтения

ВИДЕОЗАПИСЬ ВСТРЕЧИ

 

24.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.