Хайп не пройдет! В библиотеке им. Горького все произведения Пушкина были и остаются в открытом доступе

3 сентября на сайте RZN.info  был размещен материал канала Mash с броским заголовком «В рязанской библиотеке «Повести Белкина» попали в список 18+». Поскольку мы не дождались обещанного опровержения недостоверной информации, содержащейся в этой публикации, считаем необходимым проинформировать наших читателей об истинном положении вещей.

В конце июля 2020 г. библиотеки получили приказ Министерства культуры РФ о правилах предоставления и размещения общедоступными библиотеками информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей. Речь идет о книгах, имеющих возрастную маркировку 18+. Эти книги должны храниться в закрытом фонде и выдаваться по запросам только совершеннолетним читателям. В основном речь идет о современной литературе отечественных и зарубежных авторов. Добавим, что слово «закрытый» по отношению к фонду не означает запрещенный. Часть фонда в крупных библиотеках, хранящих более 1 млн. экземпляров, всегда будет закрытой: читателю, в отличие от профессионала, трудно ориентироваться в огромном количестве книг.

Книжная продукция маркируется в нашей стране с конца 2010 г. Обязанности по маркировке возложены на книгоиздающие организации, библиотеки не маркируют книги и не составляют никакие списки для маркировки. За прошедшие годы некоторые издательства допускали ошибки, и отдельные книги русской классики получили маркировку 18+. Доля этих ошибок в общей массе книгопечатной продукции ничтожно мала и не может рассматриваться в качестве серьезной проблемы.

В нашей библиотеке нет ни одной книги А.С. Пушкина, маркированной 18+. Это легко можно проверить по электронному каталогу, размещенному на сайте библиотеки. Таким образом, в заголовке упомянутой публикации нет ни слова правды. Мы не можем считать это ошибкой журналистов или недопониманием, поскольку на конкретный вопрос о книгах А.С. Пушкина в нашей библиотеке, маркированных 18+, библиотекарями был дан однозначно отрицательный ответ. Очевидно,  в погоне за сиюминутной сенсацией эти журналисты утратили чувство меры и здравый смысл.

Наша библиотека на протяжении 162 лет собирает, хранит достоверную информацию и обеспечивает доступ к ней своим читателям. Сейчас мы используем для этого самые современные технологии. Хотим заверить вас, что и впредь будем стремиться удовлетворить все информационные потребности наших читателей.

Марина Буренко,
заведующая Залом книги и чтения

07.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.