Памяти Владимира Войновича

28 июля в возрасте 85-ти лет ушел из жизни выдающийся писатель, драматург, поэт, публицист, человек удивительной судьбы и таланта Владимир Николаевич Войнович.

Писатель родился 26 сентября 1932 года в городе Душанбе. Учился в Московском педагогическом институте. В литературу пришел со стихами в 1960 году. Прозу начал публиковать с 1960-х годов в журнале «Новый мир». Всемирную популярность ему принесла трилогия о солдате Иване Чонкине. Песня «Четырнадцать минут до старта», автором текста которой является Войнович, стала неофициальным гимном советских космонавтов.

За свою диссидентскую деятельность в 1974 году был исключен из Союза писателей СССР, а в декабре 1980 года выслан из страны и лишен советского гражданства. Проживал в ФРГ и США до 1990 года, когда особым Указом Президента СССР ему и ряду других деятелей искусства был возвращен советский паспорт.

В 2000-м году Владимир Николаевич получил Государственную премию Российской Федерации за роман «Монументальная пропаганда».

В универсальном читальном зале открыта выставка памяти Владимира Войновича. В экспозиции представлены книги писателя и статьи из периодических изданий, посвященные его жизни и творчеству.

30.07.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.