Холокост

Впервые в отечественной практике книгоиздания в энциклопедической форме представлены неопровержимые факты нацистского геноцида еврейского населения на оккупированной территории СССР. Энциклопедия «Холокост на территории СССР» включает статьи о населённых пунктах на территории СССР в границах на 22 июня 1941 года в которых было уничтожено не менее 100 евреев либо были созданы гетто и рабочие лагеря; в книге содержатся биографические статьи и материалы, посвященные ключевым понятиям Холокоста. В подготовке издания принимали участие около 100 авторов из 12 государств. Среди участников проекта немало молодых ученых итех, кточудом уцелел в гетто. Иллюстрации были предоставлены Архивом Центра «Холокост», Яд Вашем (Израиль), Американским музеем Холокоста, Мемориалом Шоа (Франция), Музеями истории евреев государств бывшего СССР. Книга рассчитана на широкий круг читателей, может быть использована для преподавания темы в российских школах и университетах.

Энциклопедия «Холокост» раскрывает перед читателем одну из самых страшных страниц 2-й мировой войны 1939-1945 гг. – историю массового уничтожения нацистами евреев, цыган, а также представителей ряда социальных групп (душевнобольных, гомосексуалистов и др.). Книга является коллективной работой свыше 100 авторов из 11 стран. Статьи в нее писали как евреи, так и представители других национальностей, ученые и свидетели событий, молодые люди, выросшие в мирное время, и люди старшего поколения, прошедшие через ад гитлеровских лагерей.

Энциклопедия адресована самому широкому кругу читателей.

Холокост на территории СССР : энциклопедия / Научно-просветительский центр «Холокост». – Москва : РОССПЭН, 2009. – 1137с. : ил.

Холокост : энциклопедия / Институт толерантности Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. – Москва : РОССПЭН, 2005. – 805 с. : ил.

Лариса Живанова,
главный библиограф библиографического центра

24.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.