«Хранитель мудрости и знаний…»

В читальном зале центра редких и ценных изданий открылась книжная выставка, подготовленная к 250-летию со дня рождения Фридриха Арнольда Брокгауза. Он вошел в историю как самый известный немецкий издатель, типограф, основатель издательской фирмы «Брокгауз» и многотомного энциклопедического словаря Фридриха Арнольда Брокгауза.

Свою предпринимательскую деятельность Брокгауз начал еще в конце XVIII века с торговли английскими мануфактурными товарами, но вскоре занялся выпуском книг. Его первые энциклопедии появились на свет в 1808 году. Они-то и стали главной заслугой фирмы перед книжным делом.

Русскоязычному читателю Брокгауз знаком благодаря многотомному «Энциклопедическому словарю», выпущенному совместно с издательством Ильи Абрамовича Ефрона. В России он издавался с 1890–1907 года. Тираж русского «Энциклопедического словаря» поднялся до рекордной цифры – 130 тысяч экземпляров. Энциклопедия состояла из более чем 120 тысяч статей и 7 тысяч иллюстраций. Над редакцией многотомного словаря работали выдающиеся российские учёные и философы: Дмитрий Менделеев, Андрей Бекетов, Семён Венгеров и другие.

Кроме знаменитого «Словаря» издательство выпускало и специальные энциклопедии – «Еврейская энциклопедия», «Энциклопедия практической медицины», «Энциклопедический медицинский словарь».

Популярностью пользовались издания серий «Библиотека великих писателей» в 20 томах, «История Европы по эпохам и странам в средние века и новое время», «Библиотека естествознания», «Библиотека для самообразования», «Библиотека промышленных знаний». Большой след в истории отечественной культуры оставили и капитальные труды: «Человек и земля» (1906–1909), «История инквизиции» (1910–1912), «Общая история европейской культуры» (1908–1914).

Приглашаем читателей посетить выставку и познакомиться с уникальными изданиями, составившими славу петербургскому издательству «Ф.А. Брокгауз – И.А. Ефрон».

Елена Лебедева,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

02.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.