Хранители раскрывают сокровища

21 февраля гости библиотеки стали участниками интерактивной экскурсии «Хранители раскрывают сокровища», подготовленной сотрудниками отдела хранения основного фонда. Экспозиция представлена в помещении отдела в первом корпусе «Горьковки».

Посетителям посчастливилось исследовать лабиринты самого таинственного места библиотеки – отдела хранения основного фонда, где они познали принципы сохранности сокровищ книжных полок. Участникам экскурсии рассказали об автоматической системе пожаротушения, о способах ликвидации аварийных ситуаций в библиотеках. Им довелось увидеть и сравнить книги, журнальные и газетные подшивки различных весовых объемов и форматов. Еще им удалось познакомиться с работой доставочной и пылеочистительной техники отдела.  

В рамках экскурсии гостям представилась уникальная возможность познакомиться с бесценными документными сокровищами краеведческого наследия и ощутить связь с историческим прошлым Рязанской земли и всей нашей страны.

Экспозиция выставки краеведческого депозитария, входящего в состав отдела хранения, познакомила посетителей с материалами, относящимися к деятельности Рязанской ученой архивной комиссии, чье 140-летие мы отмечаем в нынешнем году, и Общества исследователей Рязанского края. Среди экспонатов имеются монографии членов комиссии, юбилейные издания рязанских учебных заведений и иные документы, многие из которых были переизданы к 900-летию Рязани. Материалы дополняются дореволюционными губернскими справочными статистическими документами рубежа XIX–XX веков и первых лет советской власти.

Внимание гостей привлек фонд художественной литературы, который представлен уникальным экземпляром прижизненного пятитомного издания «Полного собрания стихотворений» поэта, нашего земляка Якова Полонского, 205-летие которого мы празднуем в этом году. Интерес экскурсантов вызвало наследие Сергея Есенина, собранное из ряда репринтных произведений и дополненное сборником стихотворений для детей, составленным поэтом в предреволюционные годы, но не изданным.    

Посетители увидели коллекцию краеведческих документов, вышедших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов: брошюру о рязанской трактористке Дарье Гармаш и справочные материалы по организации работы в эвакуационных госпиталях.

В завершении краткого обзора выставки никого не оставил равнодушным фотоальбом выпуска 1959 года с любопытными сведениями о Рязани.       

По словам гостей, экскурсия получилась насыщенной и интересной.

Сотрудники отдела хранения основного фонда приглашают всех желающих за новыми и незабываемыми впечатлениями!

Билеты доступны по программе «Пушкинская карта».

Елена Семёнова,
библиотекарь отдела хранения основного фонда

21.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.