И красиво, и полезно

Состоялось январское занятие клуба садоводов, на котором были рассмотрены вопросы выращивания фитонцидных растений на дачном участке и подготовки картофеля к посадке.

Фитонциды – это выделяемые растениями биологически активные вещества, которые убивают или подавляют рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Замечено, что вокруг эфиромасличных растений возникает облако аромата, который не только справляется с возбудителями заболеваний, но и благотворно влияет на организм человека. Посадив фитонцидные растения, на дачном участке можно создать настоящий лечебный оазис.

Также известно, что некоторые растения содержат ароматические вещества, отпугивающие или губительно действующие на вредителей плодовых и ягодных культур. Такими свойствами, к примеру, обладают календула и тагетес.

Кандидат биологических наук Ольга Кудрявцева рассказала о полезных свойствах лука, чеснока, мяты, чабреца и других фитонцидных растений. Ольга Владимировна отметила, что специалисты рекомендуют их сажать достаточно большой группой, то есть в посадках они должны составлять не менее 50%. Многие из них вполне декоративны и отлично сочетаются с популярными однолетними цветами.

Вторую тему занятия клуба осветил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии и агротехнологий Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева Валерий Положенцев. Валерий Петрович подробно рассказал о наиболее эффективной подготовке картофеля к посадке, которая позволит получить садоводам-любителям его максимальный урожай. Лекцию дополнил доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии и агротехнологий Михаил Михайлович Крючков.

P.S. В очередной раз мы убедились, что наши замечательные садоводы на пути к знаниям готовы преодолевать любые преграды. Во время занятия клуба случилось непредвиденное – в микрорайоне на несколько часов отключили свет. Но, несмотря на это, лекция продолжилась. Только, к сожалению, сфотографировать вторую часть мероприятия не удалось…

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

18.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.