И открывается мир…

В клубе «ОЛИМП» состоялся юбилейный творческий вечер поэта, прозаика, детского писателя, автора-исполнителя Татьяны Николаевны Рословой, приуроченный к красивой дате дня рождения, 20-летию творческой деятельности и выходу в свет десятой книги, давшей название празднику – «Сюрпризы судьбы».

Татьяна Рослова – член регионального отделения Российского союза профессиональных литераторов, она входит в состав его правления, а также является членом литобъединения «Волна» Государственного Рязанского приборного завода, с которым неразрывно связана ее трудовая и творческая жизнь. Благодаря заводскому литобъединению Татьяна Николаевна сформировалась как литератор, по-настоящему осознав свое призвание и получив всестороннюю поддержку.

Татьяна Николаевна – автор теперь уже десяти сборников стихов и прозы, в том числе произведений для детей: «Зябкие ветки», «Звезда на ладони» (две книги под одним названием, изданные в разные годы), «Солнце сквозь нити дождя», «Ритмы Вселенной», «Татьянин день», «Родовая молитва», «Дождик-странник», «Хрустальная обитель», «Сюрпризы судьбы». Печаталась в заводской газете «Прогресс», региональных СМИ, московских изданиях, коллективных сборниках и альманахах («Литературная Рязань», «Под небом рязанским», «Эолова арфа», «Звезда полей», «Волна», «Победители», «Венок Есенину» и других). Не раз участвовала в различных проектах библиотеки, выступала в клубе «ОЛИМП».

Произведения Татьяны Рословой отмечены многочисленными дипломами, она лауреат региональных и международных литературных конкурсов и фестивалей. Дважды становилась обладателем государственных творческих стипендий в номинации «Мастер». В зале была развернута выставочная экспозиция печатных изданий и литературных наград автора.

Юбилейный вечер стал важным событием в творческой биографии литератора, определенным рубежом, осмыслением пройденного пути. Татьяна Николаевна рассказала о себе, семье и своем вхождении в литературу, первом юношеском опыте стихосложения и неожиданной победе в школьном конкурсе. С мягким юмором она вспоминала, как учительница весьма недоверчиво отнеслась к ее опусу, опасаясь заимствования. Зрители услышали это первое стихотворение – «Зима». Далее по ходу вечера звучали стихи разных лет. Круг ее художественных интересов обширен. Все, что волнует, что напитало впечатлениями, выплескивается на бумагу. И открывается мир, увиденный чутким сердцем поэта, с его эмоциями, красками, образами. И обыденное предстает в своей сокровенной новизне. И неисчерпаемые темы Родины, родной Рязани, природы, погоды, мироздания, любви, детства обретают свое уникальное осмысление. Об этом, в частности, стихи «Российские ветры», «Ангел», «Хрустальная обитель», «Я люблю Рязань», «Лазурит», «Танго-ландо», «Ксюша заболела»,  «Отпусти свою душу на волю», «Посвящение Есенину»,  «Ритмы Вселенной».

Помимо поэзии большое место в программе отводилось музыке. В исполнении академического хора «Гармония» МКЦ г. Рязани (руководитель – Людмила Воронина, концертмейстер – Ольга Яшнова), в котором уже десять лет Татьяна Рослова поет и с которым выступает в концертах со стихами, прозвучали романсы и песни русских и зарубежных композиторов, хоры из опер, народные песни: «Песня о земной красоте», «Радость-душечка», «Мчит Арагви вдаль», «Ave Maria», «Звезды на небе», «Утомленное солнце», «Тайна», «Сватушка» (хор из оперы «Русалка»), «Баркарола» (хор из оперы «Сказки Гофмана») и другие. С песнями на стихи Татьяны Рословой замечательно выступил рязанский композитор Владимир Портянкин. Проникновенным было исполнение солистом хора «Гармония» Игорем Поповым знаменитых бардовских песен Булата Окуджавы, Ады Якушевой, Олега Митяева, с удовольствием подхваченных залом.

В этот знаменательный день в адрес юбиляра было сказано много добрых слов и пожеланий. Татьяну Рослову поздравили ее близкие, друзья, коллеги   по литературному цеху, представители различных писательских союзов, члены литобъединения «Волна» во главе с его руководителем Дмитрием Аравиным. Вечер получился душевным, теплым и светлым. Завершилась программа памятной фотосессией.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

25.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.