«И слово Пушкина любовью отзовется…»

В читальном зале центра редких и ценных изданий открылась книжная выставка, подготовленная к 190-летию со дня публикации романа Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский». Это одно из самых драматичных и лиричных произведений русской классической литературы о любви и верности, чести и достоинстве, благородстве и справедливости.

В основу сюжета легла подлинная история о разорившемся дворянине по фамилии Островский, рассказанная Пушкину его близким другом Павлом Васильевичем Нащекиным. Известно также, что перед началом работы Пушкин побывал в Пскове, в Болдино, где рассматривались подобные дела помещиков Муратова, Дубровского, Крюкова.

Осенью 1832 года Пушкин приступил к работе над новым романом и в короткий срок написал две части из задуманных трех. Второй том был завершён в феврале 1833 года, а третий по каким-то причинам так и не был начат. Роман был издан лишь в 1841 году, спустя 4 года после трагической смерти Александра Сергеевича на дуэли. Поскольку писатель так и не успел дать название своему произведению, в редакции его озаглавили «Дубровский».

На выставке представлены издания XIX–XX вв.: полное собрание сочинений Пушкина в одном томе (1949 г.), в который вошли все его произведения: художественные, исторические, критические, автобиографические. Интерес вызовет фототипическое издание «Рукописи А. С. Пушкина. Альбом 1833–1835 гг.» (1939 г.). Читатель увидит роман «Дубровский» в иллюстрациях русских художников – Александра Бенуа, Евгения Лансере, Бориса Кустодиева, Евгения Капустина, Алексея Пахомова, Соломона Боим, Дементия Шмаринова. Приглашаем вас посетить выставку!

Елена Лебедева,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

02.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.