И снова Рязань на «ЛиФФте»


17 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького (ул. Ленина, 52) прошел первый Рязанский региональный литературный фестиваль «ЛиФФт».

Рязанский ежегодный региональный литературный фестиваль «ЛиФФт» – это часть Всероссийского литературного проекта «ЛиФФт», который в свою очередь является составной частью Евразийского литературного проекта. Первый такой фестиваль состоялся в 2016 году в Крыму. Литературный фестиваль «ЛиФФт» проходит под эгидой Ассамблеи народов Евразии и Ассамблеи народов России.

Рязанская область сотрудничает с проектом с 2015 года. Вышли в свет три выпуска журнала «ЛиФФт. Рязанская область», где свои произведения представили авторы практически из всех муниципальных образований региона.

С приветственном словом к гостям фестиваля обратилась директор Рязанской областной библиотеки имени Горького, председатель региональной Общественной палаты Наталья Гришина. Она говорила о роли фестиваля в создании модели международных и внутригосударственных общественных отношений, основанных на культуре и взаимоуважении, миролюбии, межнациональном добрососедстве и согласии во имя сохранения и упрочения мира на земле; отметила важность и актуальность сотрудничества государственных органов и учреждений с неправительственными общественными организациями.

Автор и руководитель проекта – поэт, философ, председатель Союза писателей и читателей, председатель литературного Совета Ассамблеи народов Евразии, заместитель председателя Комитета по культуре Ассамблеи народов России Маргарита Аль сказала, что фестиваль содействует укреплению творческих и дружеских связей писателей и читателей районов Рязанской области, формированию в детской и молодежной среде навыков литературного творчества, помогает выявить новые таланты, направлен на продвижение чтения и литературного творчества.

Ассамблею народов Евразии и Ассамблею народов России представляли соответственно Лидия Луканова и Ирина Полякова. Они пожелали фестивалю удачной работы, а библиотеке имени Горького презентовали комплекты книг. Также выступил руководитель Рязанского регионального отделения Ассоциации народов России Анатолий Карпус.

В фестивале приняли участие представители десяти муниципальных образований области: Ермишинского, Пронского, Рыбновского, Рязанского, Сапожковского, Шиловского районов, города Рязани и других.

В рамках фестиваля прошли конкурсы на приз зрительских симпатий и «Читатель года», мастер-классы по поэзии и прозе, круглый стол, работал открытый микрофон.

Гран-при фестиваля получила Надежда Михалина, литератор из Шиловского района. Второй фестиваль решено провести на щедрой на таланты шиловской земле.

Галина Долотина, заведующая
отделом организационно-методической и образовательной деятельности

17.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.