И вновь приходит пора листопада…

В рамках Фестиваля знаний  для учащихся  коррекционной школы-интерната «Вера» сотрудники библиотеки устроили веселый и познавательный праздник с мастер-классами.

Библиотекари универсального читального зала рассказали ребятам о самом красивом времени года. Осень – это и синь неба, и желтизна листьев на деревьях, и гроздья рябины.  Дети вспомнили о приметах осени, узнали, какие грибы растут в лесу, какие овощи заготавливают на зиму. Они увлеченно отгадывали загадки и с большим удовольствием  сделали осеннюю физзарядку.

После длительных летних каникул тяжело даются первые уроки, поэтому сотрудники Центра литературы по искусству предложили ребятам немного отдохнуть от занятий. Наши юные гости послушали веселые детские песенки о листопаде, посмотрели мультфильмы, поиграли с дождиком и собрали грибы на очередной физкультминутке.

Время пролетело незаметно, а подарком о встрече с библиотекой стали для мальчишек и девчонок книжные закладки с осенними мотивами, которые они изготовили своими руками.

На кафедре детской литературы (ул. Грибоедова) художник-керамист Ирина Сельмен провела мастер-класс «Улыбайтесь, маски». Под руководством специалиста дети с помощью кисточек и акриловых красок раскрашивали заготовки глиняных кулонов с изображением улыбающейся театральной маски.

Слово «маска» произошло от глагола «мазать», то есть разрисовывать. Улыбка – единственное мимическое движение, которое универсально и понятно во всем мире. В момент мастер-класса на экране шел показ старого доброго мультфильма «Крошка Енот». В нем прекрасно отражена психология общения с миром – что ты посылаешь миру, то и получаешь в ответ.

В конце мероприятия каждый ребенок повесил на шею «веселый кулончик», и от улыбок стало всем светлей.

Подготовили:

Вера Волкова,
главный библиотекарь универсального читального зала;

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству;

Светлана Зуева,
главный библиотекарь кафедры детской литературы

04.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.