И вновь звучат есенинские строки

Октябрь традиционно проходит под знаком дня рождения С.А. Есенина. И новый сезон в клубе «ОЛИМП» открылся концертной программой «Я снова здесь, в семье родной», посвященной нашему великому поэту и земляку. Программу представил Академический хор РДК «Старт» г. Луховицы Московской области. Художественный руководитель и дирижер хора – Олег Усов, концертмейстер – Елена Новикова. Вела концерт Галина Гусева.

Академический хор «Старт» – один из старейших творческих любительских коллективов Московской области с богатой историей и традициями. Он был создан в 1958 году и в следующем году отметит свое 65-летие. За эти годы сложился интересный, разнообразный и требующий высокого исполнительского мастерства репертуар. Коллектив хора – неоднократный лауреат и дипломант Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов самодеятельного творчества. 

Гости библиотеки подготовили замечательную музыкально-поэтическую композицию из стихов и песен Сергея Есенина, русских народных песен. Открылась встреча стихотворением «Я снова здесь, в семье родной» (Игорь Сёлкин), давшим название мероприятию и ставшим лейтмотивом всего концерта. Тема Родины, любовь к родному краю, единение человека и природы, размышления о жизни, облеченные в прекрасные поэтические образы и чудесную музыку, вдохновенно звучали со сцены.

«Так передать свою слитность с природой, нестерпимо мучительную любовь ко всему живому мог только поэт божественного дара», – отмечал известный исследователь творчества Сергея Есенина Юрий Прокушев. А знаменитая песня «Над окошком месяц» другого нашего земляка, композитора Евгения Попова, много лет руководившего Рязанским государственным русским народным хором, закольцевала музыкальную программу, прозвучав в самом начале концерта и в его финале.

В программе прозвучали стихотворения поэта «Черемуха душистая» (Наталья Карпова), «Мы теперь уходим понемногу» (Любовь Любимова), «Гой ты, Русь моя родная» (Владимир Мешков), песни в исполнении хора и его солистов «Береза», «Письмо к матери», «Отговорила роща золотая», «Клен ты мой опавший», «Не жалею, не зову, не плачу», русские народные песни «Белая черемуха», «У зари-то, у зореньки…», «Во поле береза стояла».

Великолепное исполнительское мастерство участников хора, красота мелодий и стихов оставили большое впечатление у всех участников клуба. Олимпийцы ждут новых встреч с талантливым коллективом.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

16.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.