«И всюду жив Щедрин»

27 января исполняется 195 лет со дня рождения русского писателя, публициста и критика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Салтыков-Щедрин оставил большое литературное наследство. В собрание его сочинений входят очерки, рассказы, повести, романы, пьесы, сказки, литературно-критические и публицистические статьи. Для читающей России Салтыков-Щедрин был совестью нации. Он приобрел огромный авторитет благодаря злободневности своих произведений, резкому неприятию крепостничества, открытой поддержке народных интересов.

Деятельная и активная натура не позволяли Салтыкову ограничиться только областью литературы и публицистики: писатель был общественным деятелем и ответственным чиновником. На административных постах он всегда энергично боролся с бюрократизмом, взяточничеством и казнокрадством.

В разных городах России есть свои щедринские места. С именем писателя тесно связаны Рязань и Тверь, Талдом и Киров. Мы приглашаем вас в виртуальное путешествие по этим местам.

Мария Оськина
главный
библиотекарь Центра книги и чтения

27.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.